7(804)333-73-55

Как найти поставщика в Китае

Способов найти поставщика в Китае существует как минимум три. Но одним из главных составляющих любого из вариантов поиска - является проверка будущего партнера. Среди людей, сталкивающихся с данной задачей, существует утверждение, которое гласит о том, что если по итогом переговоров с китайскими партнерами вы считаете, что победа на вашей стороне, то стоит десять раз перепроверить условия и найти ошибку. Главное в данном деле проверять документы, уметь четко поставить задачу, высылать подробные инструкции, а также контролировать процесс поставки от начала до конца. Придерживаясь вышеперечисленных правил, вы убережете себя от рисков.


Первый способ — интернет-площадки


Существует несколько площадок, на которых можно найти производителей и агентов. Сюда относятся такие сайты как: alibaba.com, sinocom.ru, taobao.com. Для того, чтобы начать поиск партнера вам необходима зарегистрироваться на любой из площадок и внимательно изучить правила форума (они находятся в разделе «Правила»). После регистрации, на главной странице, в графе раздел найдите необходимый вам вид продукции (подарки, одежда, обувь, мебель и т.д.) и кликнув на него вы увидите информацию о потенциальных поставщиках. Затем вы можете задать вопросы всем участникам данного форума.


По-прежнему не забываем о тщательной проверке документов, поскольку по статистике при поиске партнеров через Интернет, 10% сделок, связанных с Китаем, являются мошенническими.  Только после надлежащей проверки и уверенности в надежности поставщика можно отправлять предоплату. Также необходимо обратить внимание на счёт. Он должен принадлежать юридическому лицу. Для подтверждения подлинности данного документа необходимо запросить рекомендательное письмо банка.


Существует множество ресурсов для проверки поставщика в Китае. К ним относятся whois-сервисы, позволяющие проверить давность создания сайта поставщика (если сайту нет года, то лучше сотрудничество не начинать) и тому подобные сайты.


В обязательно порядке запросите у производителя или агента копии регистрационных документов. Во-первых, свидетельство о государственной регистрации предприятия и лицензию на экспорт. Данный документ гарантирует серьезность компании, поскольку уставной фонд ее должен составлять не менее одного миллиона юаней, что является слишком большой суммой для мошенников и мелких производителей.


Компанию можно проверить благодаря номеру государственной регистрации в реестре китайских поставщиков. Вам необходимо направить запрос в местное Управление промышленности и торговли, либо в представительство управление на китайском языке. Во-вторых, свидетельство, дающее возможность вести коммерческую деятельность. А также такие документы как свидетельство о постановке на учет в налоговой службе, а также сертификат качества.


Проверьте адрес предприятия, соотнесите географию поставщика с регионами в КНР, где находится большинство заводов, производящий данную продукцию.
Для более надежной подстраховки обратитесь к юристам, работающим с данной страной. Они проверят все необходимы документы.


Обязательно свяжитесь с Торговым представительством России. Данная организация отслеживает инвестиционные проекты поставщиков и порекомендует вам благонадежные компании.


Вторым способом в поиске поставщика являются выставки


Посещая данные мероприятия, вы поймете в какой последовательности необходимо выстраивать диалог с китайскими партнерами. Не забывайте о разнице в менталитетах, обязательно изучите китайский. Самой крупой ярмаркой по импорту и экспорту из КНР является The Canton Fair. Она проходит два раза в год.


Если вопрос о выборе товара не стоит, то на сайте Торгового представительства России в Китае вы сможете найти перечень выставок, в которых участвуют производители необходимой вам товарной группы. Отправляясь на производство не забудьте взять с собой переводчика, поскольку не многие китайцы владеют английским языком.


Третий способ – компании-посредники


Многие китайские производители не имеют импортно-экспортных лицензий, позволяющих им осуществить торговлю на международном рынке. В этом случае необходимо обратиться к агентам-посредника, которые имеют офисы как в РФ, так и в КНР. Одним из плюсов агентов-посредников является то, что вы подписываете договор с русскоговорящим сотрудником. При подписании такого договора все риски по поставке ложатся на плечи агента. Посредниками являются торгово-промышленные палаты.


Прибегая к данному способу поиска поставщиков, стоит обратить внимание на опыт работ, он должен составлять не менее двух лет на рынке. Проверьте, насколько сотрудники подкованы в данном деле. Попросите проконсультировать вас по вопросам ВЭД. Посмотрите, не допускают ли они ошибок в документах и насколько оперативно отвечают на запрос. После того, как компанией будет подобрано несколько фабрик, запросите образцы изделий для оценки характеристик и выбора лучшего производителя.


Подведем итоги. Не стоит рассчитывать на быстрый поиск и проверку поставщика. На это уйдет примерно 2-3 месяца. Проверку необходимо начинать с адреса компании и банковского счета. Первые партии товаров должны быть небольшими. Начинайте сотрудничество только с проверенными игроками, имеющими опыт в данном деле.